ЛЕПТОСПИРОЗ

Летний отдых около водоемов представляет определенную опасность: в воде можно заразиться инфекционным заболеванием. Самая безобидная прогулка возле водоемов может закончиться роковой болезнью, поэтому собаки к лету обязательно должны быть привиты, особенно от лептоспироза.

Лептоспироз - "штуттгартская болезнь", инфекционная желтуха, болезнь Вейля, геморрагический энтерит - названий несколько, но суть одна: от этой болезни гибнут животные, и она представляет смертельную опасность для человека.

Заболевание вызывается одним или несколькими штаммами сероваров лептоспир (на сегодняшний день известно более 250 сероваров, объединенных в 26 серогрупп). У животных каждого вида имеется группа сероваров лептоспир, свойственных для них, т.е. животное этого вида является основным хозяином. Однако возможно и перекрестное заражение. Так, например, для собак специфична группа - L. Canicola, но часто лептоспироз собак вызывается и группами, свойственными для крыс и мышей, соответсвенно, L. Ictohaemorrhagiae и L grippotyphosa. Лептоспироз у человека чаще всего вызывается крысиной серогруппой - L Ictohaemorrhagiae, которая провоцирует самое тяжелое течение болезни.

Источником возбудителя считают зараженных животных. Они выделяют лептоспиры во внешнюю среду с мочой, фекалиями, молоком, спермой, истечениями из половых органов, через легкие. В сухих местах лептоспиры гибнут в течение 2 часов, а в водоемах они могут жить до 200 дней. Если собака выпьет воды из зараженного водоема или поплавает в нем, то возбудитель болезни, попав в организм через микротравмы кожи или слизистую оболочку, уже через 30-60 мин. окажется в крови.

Первые симптомы болезни могут проявиться уже через два дня, у собак, как правило, идет сильное повышение температуры тела до 42° С. Через несколько дней температура упадет до нормы, это связано с тем, что в крови начинают появляться антитела на это заболевание, и лептоспиры на 5-7-ой день исчезают из крови. В дальнейшем они паразитируют во внутренних органах животного, нанося непоправимый ущерб здоровью.

Срок лептоспироносительства у собак до трех лет. При лептоспироносительстве у собак нет ярко выраженных клинических симптомов. Но внимательный хозяин заметит, что поведение питомца изменилось: животное быстро утомляется, у него переменчивый аппетит, повышенная жажда и, как правило, бледные слизистые оболочки.

В дальнейшем может наблюдаться мышечный тремор (дрожание) и повышенная болевая чувствительность. Все это происходит потому, что в организме собаки накапливаются эндотоксины лептоспир. Эндотоксины - это ядовитые вещества, которые находятся внутри организма. Получается, что свой вред животному лептоспиры наносят, когда гибнут сами. Но так протекает патогенез при лептоспироносительстве.

Течение болезни принято разделять на две основные формы.

Геморрагическая форма регистрируется преимущественно у взрослых собак. Заболевание начинается с общей депрессии, повышения температуры тела до 40,5 - 41,5°С. В некоторых случаях бывает гиперемия (покраснение) конъюнктивы. В дальнейшем температура тела заметно падает до 37-38,2° С, собака становится совершенно апатичной, страдает одышкой, теряет аппетит, наблюдаются жажда и рвота. На слизистой оболочке рта заметны покрасневшие участки неправильной формы, которые позднее становятся кровоточащими или сухими, некротическими, изо рта неприятный запах.

Желтушная форма лептоспироза регистрируется чаще у щенков. Болезнь в одних случаях развивается внезапно, в других - постепенно и остается незамеченной до появления явно выраженной желтухи. Наблюдается рвота, часто с кровью. Слизистая оболочка рта желтого цвета. Моча темно-желтого цвета и содержит большое количество белка. Часто устанавливают конъюнктивит и зуд. При остром течении болезни собаки погибают в первые два дня. В более легких случаях они могут прожить до 10 дней и больше. Смертность достигает 40-60 %.

Диагноз на лептоспироз ставят по клиническим симптомам, а так же по исследованиям крови и мочи.

В моче можно обнаружить лептоспиры в течение двух часов после взятия, если в темном поле микроскопа действительно нaxoдятся организмы, похожие на лептоспир, принято делать посев мочи на различные питательные среды. Если подозрение не беспочвенное, то через три недели на питательных средах появятся серогруппы лептоспир. Такое подробное объяснение дается ненапрасно: дело в том, что многие заблуждаются, думая, что можно легко выявить возбудителя болезни в моче у собак, больных лептоспирозом. На самом деле это совсем не просто, и такое исследование длится довольно долго.

Кровь животных исследуют по РМА и ИФА - эти методы направлены на обнаружение в крови не лептоспир, а антител на это заболевание. Поэтому чтобы диагноз был окончательным, при обнаружении антител на лептоспироз необходимо через неделю сделать повторный анализ. При лептоспирозе будет повышение динамики роста антител.

Для лечения лептоспироза существует ряд специфических препаратов. Существует специфическая сыворотка от этого заболевания, и позитивный эффект дают несколько групп антибиотиков. Конечно, не стоит забывать о симптоматическом лечении, то есть необходимо проводить общую дезинтоксикационную терапию, также вводить препараты, улучшающие работу сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем, печени и т.д. Такие назначения должен проводить, конечно, ветеринарный врач, задача владельца - четко выполнять схему лечения и поддерживать своего питомца.

Большое значение в этот период имеет кормление животного. Питание должно быть диетическим, калорийным, высокоусваиваемым и вкусным, так как в это время собаки бывают переборчивы в еде.

Мы специалисты Центра Современной Ветеринарной Медицины, заметили, что положительный эффект лечения достигается быстрее, если владельцы собак кормят своих любимцев специально разработанными диетами компании "Марс". Мы рекомендуем кормить собак диетой Waltham Canine Sensitivity Control.

Данная диета содержит комплекс естественных антиоксидантов, обеспечивающих повышение уровня естественное резистентности, белое мясо курицы и рис, в качестве единственных источников протеина и углеводов, что позволяет контролировать реакции иммунного отевета срганизма. Отсутствие в рационе моно- и дисахаров обеспечивает восстановление деятельности желудочно-кишечного тракта и минимизацию процессов брожения. Из рациона исключены молочные продукты, содержащие лактозу, и злаковые культуры, в состав которых входит глютен, что позволяет исключить развитие реакции индивидуальной пищевой непереносимости. Поэтому диета является вспомогательным диетологическим средством при лечении лептоспироза.

После курса диетотерапии целесообразно еще несколько месяцев кормить своего любимца готовым кормом "Pedigree Advance Adult" с индейкой и рисом для полной реабилитации организма.

Если Вы серьезно отнесетесь к рекомендациям ветеринарного врача и peaбилитационной диетотерапии, Ваш пес переборет страшную болезнь без всяческих последствий.

А еще правильней, если Вы предупредительно сделаете вакцинацию, причем от лептоспироза ее желательно делать два раза в год.


Оксана РУДЬ,
Главный врач Центра Современной Ветеринарной Медицины
"ZOO-FIТО 7/2002"
Вернуться