Как действуют ошейники от блох

Внешне ошейник от блох представляет собой гибкую пластиковую ленту с пряжкой. На первый взгляд трудно поверить в то, что этот кусочек пластика может защитить питомца от вездесущих кровопийц. Многие владельцы задаются вопросом, как же действует ошейник от блох? Расскажем обо всем по порядку.


Принцип действия ошейника от блох прост. Пластиковая основа содержит в себе специальное действующее вещество — инсектицид или эфирные масла. Одни ошейники от блох действуют как репелленты, другие обещают, что  блохи и клещи, покусившиеся на вашего питомца, умрут в течение нескольких часов. Но каким бы ни было вещество, питомец будет защищен только при постоянной носке ошейника.


Био-ошейники


Большой популярностью пользуются ошейники от блох с эфирными маслами. Они экологичны, не имеют противопоказаний и безопасны как для животных, так и для человека. Действуют такие ошейники от блох по принципу репеллента. Эфирные масла выделяются на шерсть животного, естественным путем распространяются по шкурке и свои запахом отпугивают блох. Для человека этот запах вполне приятен.


Так как действует ошейник от блох с эфирными маслами не долго, всего 2-3 месяца, чтобы защита не ослабла, нужно вовремя заменить ошейник на новый. Био-ошейник будет не эффективен, если животное уже заражено блохами. Поэтому надевать его нужно заранее или провести предварительную противоблошиную обработку питомца.


Ошейники с инсектицидами


Ошейники от блох с инсектицидами работают так же, как и био-ошейники, но в пластиковой ленте содержится достаточно серьезный яд. В инструкции по применению к таким ошейникам, как правило, написано, что перед использованием ленту нужно несколько раз растянуть. Когда она покрывается белым налетом, ошейник начинаает работать.


Ошейники от блох с органофосфатами начинают действовать сразу же после надевания. Они уничтожают блох во всех стадиях их жизненного цикла в течение 24 часов. Впоследствии каждая блоха, которая только лишь запрыгнет на вашего питомца, будет отравлена и умрет. Звучит надежно, но у этой надежности есть обратная сторона.


Органофосфаты и карбаматные пестициды, которые содержатся в ошейниках, — очень токсичные вещества. Покупать такие ошейники можно только для взрослых и совершенно здоровых животных. Даже здоровые питомцы иногда обнаруживают индивидуальную непереносимость компонентов ошейника, интоксикации и аллергии. Грызть такой ошейник животным категорически запрещено, они могут отравиться. Так что если вы заметили, например, что кот пытается снять противоблошинный ошейник зубами, ленту необходимо немедленно снять с шеи.


В целях безопасности выбирайте только сертифицированные ошейники известных марок. Прочитайте инструкцию к ошейнику внимательно и до самого конца. Многие из них опасны для детей и взрослых.



Анна Герасимова
Вернуться